• Специалисты АНО ДПО Лицей «Данила-Мастер» приняли участие в качестве спикеров в серии практико-ориентированных вебинаров по экскурсионной деятельности

Фоторабота Сергея Ларенкова «Ленинград 1942 – Санкт-Петербург 2009. Невский проспект. Блокада»

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в галерее «Арт-Кремль» на территории КРК «Кремль в Измайлово» Лицеем «Данила-мастер» 14 ноября 2020 года открыт международный музейно-выставочный проект «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе»,  приуроченный  к двум важным датам - Международному дню борьбы с фашизмом и антисемитизмом, который отмечается 9 ноября, и открытию Нюрнбергского процесса 20 ноября 1945 года.

Владимир Владимирович Путин сказал: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни».

Идеей и целью проекта является сохранение исторической памяти через создание единой выставки, посвященной борьбе за жизнь и победе человеческого духа в самых невероятных условиях военного времени: на поле боя, в плену, в блокаде, в тылу.

Посетители смогут познакомиться с документальными источниками и подлинными предметами, рассказывающими о трагических страницах истории, преодолении ужасов фашизма на пределе человеческих сил и возможностей, удивительной стойкости и подвиге людей на протяжении каждого дня войны, о том, как боролся за победу каждый через свое дело.

Главная задача выставочного проекта – сохранение и передача памяти из поколения в поколение, воспитание уважения, прежде всего молодежи, к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесенный в Победу в Великой Отечественной войне.

В структуре общей экспозиции  представлены:

• Выставка Музея Республики Сербской «Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти» автора Миленко Джорджевича, посвященная 75-летию освобождения концентрационного лагеря Ясеновац. (2 этаж галереи «Арт-Кремль»)
  • Историческая передвижная выставка «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Куратор выставки – Ирина Реброва. (2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
    Символично, что в преддверии открытия проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе» немецкая версия выставки "Помни о нас..." откроется 8 ноября 2020 года в германо-российском музее Берлин-Карлсхорст.
  • Экспозиция «Хлеб войны», представленная единственным в Москве Музеем хлеба в Измайловском кремле. В рамках темы экспозиции НИИ хлебопекарной промышленности, сотрудники которого разрабатывали в период блокады Ленинграда и сохранили до нынешних времен уникальные рецептуры, представят хлеб, приготовленный по одной из рецептур начала 1942 года, и расскажут о том, как создавался хлеб в осажденном городе. Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны у посетителей выставки будет возможность попробовать и почувствовать вкус хлеба, ценой которому были человеческие жизни! (2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
  • Экспозиция, представленная Музеем оружия, познакомит с легендарным оружием Победы: винтовкой Мосина, она же знаменитая «трёхлинейка», пистолетом-пулемётом Шпагина (ППШ), пистолетом-пулемет ом Судаева (ППС), пулемётом Дегтярёва (ДП-27) и револьвером Нагана. Также в экспозиции будут представлены свидетельства всесторонней помощи, оказанной союзниками - полевые телефоны США, поставленные по программе Ленд-Лиза (1 этаж галереи «Арт-Кремль»). Сотрудниками музея будут проведены мастер-классы по сборке/разборке оружия.
  • Выставка фоторабот автора Сергея Ларенкова «Связь времен»: на каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время - в годы войны и в начале двадцать первого века (1 и 2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
  • Московский музей анимации предложит посетителям почувствовать себя настоящими художниками-мультипликаторами и стать создателями мультфильма на военную тему (1 этаж галереи «Арт-Кремль»).

В рамках культурно-просветительской программы пройдут лекции и мастер – классы.