• Конференция «Эпоха Смутного времени и ее отражение в научно-исследовательской, экспозиционной и музейно-образовательной деятельности»

11  марта 2020 г. сотрудники лицея приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Эпоха Смутного времени и ее отражение в научно-исследовательской, экспозиционной и музейно-образовательной деятельности».

Конференция проводилась научно-методическим отделом Государственного исторического музея в рамках проекта «Музей и общество: создание единого образовательного пространства. Изучение и интерпретация памятников времени становления и укрепления Российского государства».

Участниками конференции были московские музеи, региональные музеи и музеи-заповедники страны, педагоги школ и вузов, студенты профильных образовательных организаций.

Для развития музеев Измайловского кремля особенно интересны были такие темы обсуждения на конференции:

•  интерактивные компоненты как инструмент привлечения аудитории разного возраста к теме изучения одного из переломных в истории России исторических периодов;
  • пути расширения аудитории музейно-образовательных программ, освещающих период позднего русского средневековья.

В этом контексте, для развития исторической темы периода правления царя Алексея Михайловича Романова, в будущих интерактивных образовательных и просветительских программах Измайловского кремля,  были особенно интересны и актуальны презентации следующих программ и проектов московских и региональных музеев:

• - презентации Государственного исторического музея новой «Музейно-образовательной программы Исторического музея «Царь Борис Годунов и эпоха Смутного времени» (в рамках совместного проекта Государственного исторического музея и Музеев Московского Кремля)» и  «Методика проведения занятий программы «Царь Борис Годунов и эпоха Смутного времени». Презентация памятников экспозиции Исторического музея»;
  • - «Методика подготовки занятий в Музеях Московского Кремля в рамках программы «Царь Борис Годунов и эпоха Смутного времени» (совместно с Государственным историческим музеем)»;
  • - «Отражение эпохи Смутного времени в экспозиционной и научно-просветительной работе Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль»;
  • - «Изучение истории Смутного времени на примере детской интерактивной программы «В поисках казны ополчения» и «Инклюзивные элементы в работе с детьми с ограниченными возможностями (по зрению) на примере экспозиции «Подвиг народного единства», представленные Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником;
  • - «Интерактивные экспозиции Маринкиной башни Коломенского кремля по тематике Смутного времени» и «Старинная русская игра «Свайка» как пример исторической реконструкции», представленные Военно-историческим спортивно-культурным комплексом «Коломенский кремль».
  • - «Смута: беда и одоление. Музейно-образовательные и интерактивные программы Угличского музея» в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее.

Во второй части конференции, сотрудниками Исторического музея был представлен фрагмент  «Музейно-образовательной программы Исторического музея «Царь Борис Годунов и эпоха Смутного времени»  в экспозиции музея.