• Лицей "Данила- мастер" с начала учебного года подготовил серию тематических практических семинаров

Лицей «Данила- мастер" с начала учебного года  подготовил серию тематических практических семинаров, занятий и мастер-классов для студентов вузов и колледжей, а также учителей и преподавателей.

18 сентября 2020 года в рамках дисциплин: «Экскурсоведение», «Теория и методика экскурсионного обслуживания», «Этнография" и Культурно-исторические центры» под руководством заведующей кафедрой туризма Института экономики и культуры Филатовой Марии Сергеевны и профессора Ткалича Алексея Ивановича  состоялось выездное практическое занятие для студентов кафедры туризма 1, 2, 3 и 4 курса очной формы обучения в КРК "Кремль в Измайлово".
Целью занятия было знакомство с культурными ресурсами комплекса, экскурсионными и досуговыми программами, предлагаемыми посетителям самых разных социальных групп и методикой их разработки.

В программу занятия входила обзорная экскурсия по Кремлю в сопровождении экскурсовода-аниматора в историческом костюме с посещением смотровой площадки-колокольни, тематических экскурсий по музеям хлеба, ткани «Живое полотно» и русской народной игрушки, представляющих собой единый комплекс, демонстрирующий  быт и уклад русского человека в историческом развитии.

Особая историческая тема занятия - обустройство образцовой царской усадьбы царя Алексея Михайловича в селе Измайлово.
Такие  ознакомительные занятия ставят своей задачей развитие исторического мышления, метапредметный подход к получению знаний и служат формированию национального самосознания  и патриотизма.

Студенты послушали интереснейшие экскурсии, познакомились с исторической частью Кремля, посетили музейные комплексы, а также побывали на смотровой площадке-колокольне.