• 14 февраля 2020 года на базе КРК «Кремль в Измайлово» состоялся очный этап Городского конкурса «Школьный музей новые возможности»

14 февраля 2020 года на базе КРК «Кремль в Измайлово» состоялся очный этап Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» в номинации «Музейная игра». Организатором конкурса является ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы.

Цель конкурса:
поиск новых подходов к социализации и формированию российской идентичности подрастающего поколения средствами музейной педагогики с использованием социокультурных ресурсов Москвы и музеев образовательных организаций.

Задачи конкурса:
– использование музейно-образовательной среды как ресурса культурного и творческого развития обучающихся, патриотического воспитания подрастающего поколения;
– выявление и трансляция лучших практик в области музейной педагогики, поддержка педагогических инициатив по повышению музейной культуры путём стимулирования участия обучающихся в просветительской и общекультурной деятельности;
– популяризация деятельности музея образовательной организации как пространства образования и воспитания.

В очном этапе приняли участие руководители музеев, педагоги-организаторы образовательных организаций города Москвы, призёры Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности».
         На очном этапе в форме мастер-классов призёрами был представлен опыт применения игровых технологий на основе использования образовательного потенциала музеев образовательных организаций.
Участники мастер-класса представили свои музейные игры:

•    дидактическая игра для дошкольников «Дневник Победы»;
•    квест к 40-летнему юбилею Центра «Радость»;
•    музейная игра «Найди экспонат»;
•    квест в музее «Юный археолог»;
•    метапредметная игра «Наш район – наша история»;
•    настольная игра-викторина «75 лет Великой Победе»;
•    квест-экскурсия «О службе морской и учёбе школьной» и др.

В состав экспертного сообщества жюри были приглашены сотрудники АНО ДПО «Лицей Данила-мастер».

Победителями Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» в номинации «Музейная игра» стали:

•    ГБОУ №Школа № 1748»;
•    ГБОУ «Школа № 1793»;
•    ГБОУ «Школа № 2036»;
•    ГБОУ ДО ЦРТ и МЭО «Радость».