• 18 декабря 2019г. – В «Живом музее народных искусств» был проведен детский мастер-класс

06 февраля 2020 г. сотрудники лицея приняли участие в заседании круглого стола «Актуальные проблемы работы с детскими группами в Москве». Круглый стол проводился Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров для аккредитованных экскурсоводов города Москвы.

На круглом столе поднимались следующие темы:

• Современные цели и задачи проведения экскурсий для детей: просветительский и образовательный аспекты.
  • Психология детей, особенности восприятия, как работает память (разбивка по возрастам).
  • Методика и особенности поведения смешанных (разновозрастных) школьных групп.
  • Использование во время экскурсий гаджетов (за и против их использования).
  • Формирование портфеля экскурсовода для детских экскурсий.
  • Творчество на детских экскурсиях (варианты).
  • Сопровождение детей (о чем рассказывать, в какие игры играть).
  • Проблематика отзывов. Какие формы отзывов могут быть. Видеоотзывы. Как просить отзывы и зачем.
  • Информация о квестах.
  • Трудные (нестандартные) ситуации во время работы со школьными группами.
  • Что должен знать экскурсовод по оформлению документов при сопровождении школьной группы (автобусная экскурсия).

Заседание круглого стола проходило в форме обмена творческим профессиональным опытом с привлечением к диалогу туроператоров и специалистов транспортных предприятий. В заседании круглого стола приняло участие более 70 человек.

В ходе круглого стола профессиональное сообщество экскурсоводов торжественно поздравило неоднократного победителей Всероссийских отборочных соревнований по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Организация экскурсионных услуг» в категориях Юниоры (14-16 лет) и категории 16-22 года (В.Новгород, 2019).

Подготовка к отборочным состязаниям проводилась на базе лицея нашими специалистами – разработчиками и главными региональными экспертами по компетенции.

Лицей «Данила-мастер» уже второй год становится площадкой региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Волрскиллс по компетенции “организация экскурсионных услуг».